Los Nr: 321

Antike Ikone mit aufwändigem Oklad, um 1900

Ausrufpreis: € 180,-

im Holzkasten unter Glas gerahmt. Darstellung Jesus Christus, sehr fein ausgearbeitetes Porträt mit schönem Kontrast und Schattenwurf. Aufwändiges, dreidimensional gearbeitetes, goldfarbenes Metall Oklad, in Form von Blättern und Trauben. Unten auf kyrillisch beschriftet. Provenienz: Laut Einlieferer aus dem Norden Rumäniens (Campulung, Gura Humorului) unter dem Ceausescu-Regime zum Schutz aus einem Kloster gerettet. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. In Holzkasten unter Glas. Gesamtmaße 44,5 x 39,5 x 9cm.